Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украинская ГТС
Южный поток
Северный поток
Газовое сотрудничество России и Белоруссии. Сделка по "Белтрансгазу"
Набукко (Nabucco)
ВСТО
Конфликт Газпрома и Литвы
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Транспорт

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 28.08.2011 10:54 В Джейхане отгружено свыше 1,6 тыс. танкеров с нефтью
Компания Botas International Limited (BIL), являющаяся оператором турецкой части нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане.
Как передает 1news.az со ссылкой на официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 27 августа 2011 года из Джейхана отгружено 1627 танкеров с нефтью.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт

 27.08.2011 09:44 Нефтетрейдер Gunvor отправил в Бенгази танкер с топливом для повстанцев
Крупный нефтетрейдер Gunvor, совладельцем которого является российский бизнесмен Геннадий Тимченко, отправил в Бенгази танкер с топливом для ливийских повстанцев. Как передает Reuters, об этом сообщили сегодня трейдеры, сославшись на данные расписания рейсов. По их словам, корабль с горючим Norient Star вышел из порта Новороссийск и в настоящий момент направляется в ливийский г.
 Зарубежье / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 26.08.2011 16:19 Газопровод из КНДР в Южную Корею ускорит разработку месторождений газа на Дальнем Востоке
Разработка газовых месторождений в Якутии и проекта "Сахалин-3" может ускорить возведение трубопровода, который пройдет по территории КНДР и по которому газ планируется поставлять в Южную Корею, сообщил на пресс-конференции в пятницу полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев.  Полпред отметил, что по поручению президента РФ он в течение пяти дней сопровождал в поездке северокорейского лидера Ким Чен Ира, который проехал на своем
 Газ / Проекты / Транспорт

 26.08.2011 16:15 Азербайджан и Турция завершат переговоры по газовым соглашениям в сентябре
Азербайджан и Турция успешно продолжают переговоры по пакету газовых соглашений, в числе которых договор по транзиту азербайджанского газа в Европу, сказал в пятницу посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыдж. Переговоры планируется завершить в сентябре, сказал посол. Транзитное соглашение предполагает продажу азербайджанского газа напрямую в Европу через территорию Турции.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 26.08.2011 16:10 Мощность газопровода "Центральная Азия - Китай" к 2015 г составит 55-60 млрд кубометров
Мощность газопровода "Центральная Азия - Китай" будет доведена до 55-60 миллиардов кубометров в год к 2015 году, сообщила газета "Чжунго шию бао", корпоративное издание китайской нефтегазовой корпорации CNPC. При этом предполагается, что в 2012 году газопровод сможет доставить в Китай 30 миллиардов кубометров газа. Общий объем газа, уже поставленного в КНР по введенному в строй в конце 2009 года трубопроводу составлял, по состоянию на 25 августа 13,8
 Газ / Транспорт

 26.08.2011 09:31 ФСТ на следующей неделе рассмотрит предложение по увеличению тарифа "Транснефти" - служба
Правление Федеральной службы по тарифам (ФСТ) РФ на следующей неделе рассмотрит предложение о повышении тарифов на транспортировку нефти трубопроводной монополией ОАО "Транснефть" (TRNFP) в 2011 году, сообщил агентству "Прайм" представитель службы. "На следующей неделе правление рассмотрит (вопрос о повышении тарифов - ред.)", - сказал собеседник агентства. По его словам, предлагается повысить тариф в 2011 году дважды: с 1 сентября и с 1 ноября на 2,8% и 5%
 Нефть / Транспорт / Цены

 26.08.2011 09:20 Газопровод из России в КНДР и Республику Корея политически целесообразен - А.Яновский
Газопровод, который свяжет Владивосток и КНДР, а затем и Республику Корея /РК/, целесообразен не только с экономической, но и с политической стороны. Об этом сегодня заявил замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский. Он напомнил, что в 2009 году Россия и РК подписали соглашение о поставках газа трубопроводным транспортом.
 Газ / Мнение / Транспорт

 25.08.2011 19:50 Суд признал компанию "Транснефть-Сервис" виновной в нарушении закона "О защите конкуренции"
ООО "ФЕМТранс", оказывая услуги морского агента судовладельцам и фрахтователям, неоднократно обращалось к руководству ООО "Транснефть-Сервис" с просьбами о заключении договора на оказание услуг, необходимых для ввода и вывода судов и обслуживания судов в порту (буксирных услуг, услуг по швартовке/отшвартовке, услуг по несению аварийно-спасательной готовности) в бухте Козьмино акватории морского порта "Восточный" Приморского края, сообщает пресс-служба Приморского УФАС России.
 Нефть / Регулирование / Транспорт

 25.08.2011 18:09 Проект поставок газа в Южную Корею через КНДР улучшил бы их отношения - Минэнерго РФ
Замминистра энергетики РФ Анатолий Яновский полагает, что совместные инфраструктурные проекты, в которых участвуют Северная и Южная Корея, будут приносить не только экономический эффект, но и способствовать нормализации отношений между двумя странами. После Корейской войны в 1953 году между двумя странами было подписано мирное соглашение, но Сеул и Пхеньян до сих пор находятся в сложных отношениях: тенденции на сближение нивелируются постоянно возникающими
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 25.08.2011 17:04 Состоялись общественные слушания по продуктопроводу ''Южный Балык–"Тобольск-Нефтехим"
В обсуждении приняли участие представители общественности Тобольска, администрации города и городской думы, предприятия "Тобольск-Нефтехим", "НИПИгазпереработки", учебно-консультационного центра "Экологическая безопасность". По результатам слушаний большинством голосов было принято заключение о согласии с представленным материалом оценки воздействия факторов строительства и эксплуатации продуктопровода на окружающую среду.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Транспорт

 25.08.2011 16:36 "Северный поток" соединили с газопроводом OPAL на территории Германии
Последний шов, окончательно соединивший между собой первую нитку газопровода "Северный поток" и европейский соединительный газопровод OPAL, сварен на территории приемного берегового терминала в Любмине (Германия), говорится в сообщении одного из участников проекта - германскойWintershall. Таким образом, почти все готово для того, чтобы напрямую связать крупнейшие газовые месторождения Сибири с европейскими потребителями.
 Газ / Проекты / Транспорт

 25.08.2011 15:29 Кулевский нефтяной терминал принимает участие в развитии инфраструктуры в Грузии
В грузинском курортном городе Анаклия был сдан в эксплуатацию деревянный 540-метровый пешеходный мост, соединивший город с селом Ганмухури, говорится в сообщении, распространенном в четверг Кулевский нефтяным терминалом компании ГНКАР (Госнефтекомпания Азербайджана). Для сооружения самого длинного в Европе пешеходного моста ООО "Терминал Черного моря" передало во временное пользование транспортный понтон.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 25.08.2011 15:09 Украина увеличила импорт газа за I полугодие в 2 раза - до $7,9 млрд
Украина увеличила импорт газа за первое полугодие 2011 года по сравнению с соответствующим периодом 2010 года в два раза - до 7,9 миллиарда долларов, следует из данных Госслужбы статистики. В натуральном выражении поставки возросли на 93,8% - до 28,8 миллиарда кубометров. В том числе в России закуплено 27,4 миллиарда кубометров газа на 7,5 миллиарда долларов по сравнению с 14,9 миллиарда кубометров на 3,9 миллиарда долларов в январе-июне 2010 года.
 Газ / СНГ / Транспорт

 25.08.2011 15:05 СИБУР намерен ввести комплекс по перевалке СУГов в порту Усть-Луга в I квартале 2013 г.
СИБУР, крупнейшая в России нефтехимическая компания, рассчитывает ввести в эксплуатацию комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов (СУГ) в порту Усть-Луга в первом квартале 2013 года, сообщил гендиректор ООО "СИБУР-Портэнерго" Максим Селезнев на презентации проекта.
 Компании / Нефтехимия / Транспорт

 25.08.2011 09:32 Турция хочет договориться о транзите газа из Азербайджана до конца сентября
Турция хочет договориться о транзите газа с азербайджанского месторождения Шах-Дениз до конца сентября, сказал министр энергетики Турции Танер Йылдыз в интервью Reuters.
Как передает 1news.az со ссылкой на РБК, речь идет о поставках Турции 6 млрд кубометров в год со второй фазы Шах-Дениза и транзите через Турцию в Европу 10 млрд кубометров в год.
 Газ / Зарубежье / Транспорт

 24.08.2011 16:11 ФСТ откладывает решение по увеличению тарифа "Транснефти" для дополнительной проработки
Федеральная служба по тарифам (ФСТ) РФ считает, что вопрос о повышении тарифа на транспортировку нефти трубопроводной монополией "Транснефть" нуждается в дополнительной проработке; с начала сентября повышение тарифов не планируется, сообщил агентству "Прайм" представитель ФСТ. "Вопрос нуждается в дополнительной проработке", - сказал собеседник агентства. По его словам с 1 сентября повышения тарифов "Транснефти" не произойдет.
 Нефть / Регулирование / Транспорт

 24.08.2011 14:40 Белоруссия заинтересована в поставках всего объема нефти из РФ по трубопроводной системе
Белоруссия заинтересована в поставках в текущем году всего объема российской нефти по трубопроводной системе, сообщил агентству "Прайм" источник в профильном ведомстве. Он отметил, что письмо с соответствующей просьбой правительство Белоруссии направило в профильные министерства РФ. "Поставки нефти по железной дороге значительно дороже поставок по трубе - как минимум на 40 долларов за тонну, что в свою очередь удорожает весь процесс переработки нефти.
 Нефть / СНГ / Транспорт

 24.08.2011 14:37 Индия вновь заинтересована в прокладке газопровода через Иран и Пакистан
Официальный Нью-Дели вновь выразил заинтересованность в прокладке газопровода через Иран и Пакистан, пишет Tehran Times со ссылкой на Tribune India. Напомним, ранее отмечалось, что Индия решила выйти из  проекта по прокладке газопровода Иран – Пакистан – Индия (IPI) и переключиться на маршрут Туркменистан – Афганистан – Пакистан – Индия (TAPI), поддерживаемый США.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.08.2011 14:36 Назначен консультант Nabucco по оценке рисков в связи с неразорвавшимися боеприпасами
Консорциум проекта газопровода "Nabucco" назначил британскую компанию RPS Energy консультантом по оценкам рисков, связанных с неразорвавшимися боеприпасами (unexploded ordnance risk assessments), говорится в сообщении Nabucco Gas Pipeline International GmbH, размещенном на официальном сайте компании.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.08.2011 08:53 Газопровод Бованенково-Ухта будут строить из челябинских труб
Трубы челябинского трубопрокатного завода успешно прошли испытания в проекте Газпрома - "Бованенково - Ухта". В сентябре ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" планирует поставить в рамках этого проекта около двадцати тысяч тонн труб большого диаметра. Как сообщили в пресс-службе предприятия, специалисты Газпрома и "Газпром ВНИИГАЗ" по итогам проведенных гидравлических и полигонных испытаний признали трубы большого диаметра производства цеха "Высота 239" челябинского трубопрокатного завода соответствующими техническим условиям
 Газ / Оборудование / Транспорт

 24.08.2011 08:41 Руководство "Транснефти" жалуется на воровство нефти из труб в Дагестане - газета
Компания "Транснефть" обеспокоена безопасностью магистральных нефтепроводов на территории Дагестана, сообщает в среду газета "Известия" со ссылкой на официальные письма заместителя вице-президента компании по безопасности Сергея Хардыкина, направленные, по данным издания, руководству республики. Газета сообщает, что получила в распоряжение копии писем, адресованных главе Дагестана Магомедсаламу Магомедову и министру внутренних дел республики Абдурашиду Магомедову.
 Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 24.08.2011 08:39 Путин поручил оперативно определить понижающий коэффициент на цену газа для Белоруссии
Председатель правительства России Владимир Путин Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Минэнерго и "Газпрому" провести переговоры с белорусскими коллегами и в ближайшее время определить понижающий "интеграционный" коэффициент для цены поставок российского газа Белоруссии.  "Принято принципиальное решение, что с 2012 года цена на газ для Белоруссии будет определяться с использованием специального понижающего интеграционного коэффициента.
 Газ / Компании / СНГ / Транспорт

 23.08.2011 17:20 Капитальные затраты на проект БТД составили $8 млн
. В течение первого полугодия 2011 года капитальные затраты на проект "Баку-Тбилиси-Джейхан" (БТД) составили  8 миллионов  долларов,  говорится в отчете компании  BP-Azerbaijan. Согласно прогнозу за  2011 год капитальные затраты на БТД должны составить  65,9 миллиона долларов. По БТД на мировые рынки было доставлено примерно 163,7 миллиона тонн или  примерно 1222 миллионов  баррелей  сырой нефти.
 Зарубежье / Нефть / СНГ / Транспорт

 23.08.2011 11:51 Украина резко сократила транзит российской нефти
Транзит российской нефти через территорию Украины в страны Европы в июле 2011 г. сократился на 96,21% по сравнению с июнем 2011 г., и составил 116,6 тыс. т. Об этом передают "Украинские новости" со ссылкой на источник в Министерстве энергетики и угольной промышленности. По сравнению с июлем прошлого года транзит нефти из России сократился на 93,06%.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы / Транспорт

 22.08.2011 17:49 НОВАТЭК отправил партию газового конденсата на крупнейшем в истории Севморпути танкере
ОАО "НОВАТЭК" (NVTK) отправил потребителям партию газового конденсата на крупнотоннажном танкере типоразмера Suezmax, дедвейтом более 160 тысяч тонн, из порта Мурманска в Таиланд; судно такого размера впервые в истории пройдет трассами Северного морского пути (СМП), сообщили агентству "Прайм" в газовой компании.  Танкер "Владимир Тихонов" компании "Совкомфлот" отправился в путь 20 августа.
 Газ / Компании / Транспорт

 22.08.2011 09:50 Группа "Сумма" собирается строить нефтеналивной терминал в Роттердаме
Группа "Сумма" (бывшая "Сумма Капитал") подала заявку на строительство нефтеналивного терминала на территории порта Роттердам - одного из центров мировой перевалки нефти, сообщили в компании. Согласно информации, опубликованной на сайте порта, победителем тендера может стать консорциум, который должен иметь как опыт управления крупными портовыми терминалами, так и опыт перевалки нефти.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Транспорт

 22.08.2011 08:27 Полиция Вашингтона задержала десятки протестовавших против прокладки крупного нефтепровода
Полицейские в Вашингтоне задержали несколько десятков демонстрантов, призывавших власти США не одобрять строительство нефтепровода из Канады до побережья Мексиканского залива, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местные СМИ. По данным представителя полиции Дэвида Шлоссера (David Schlosser), 65 человек, требовавших от президента США Барака Обамы не давать разрешение на прокладку трансамериканского нефтепровода Keystone XL, были арестованы в субботу
 Зарубежье / Нефть / Проиcшествия / Транспорт

 22.08.2011 08:25 С нефтяного терминала в Джейхане отгружено более 1,6 тыс. танкеров с нефтью
Компания Botas International Limited (BIL), являющейся оператором турецкой части нефтепровода "Баку-Тбилиси-Джейхан" (BTC), огласила данные по отгрузке нефти с нефтяного терминала в Джейхане.
Как передает официальный сайт Botas, со времени начала загрузки нефти в BTC (2 июня 2006 года) по 19 августа 2011 года из Джейхана отгружено 1619 танкеров с нефтью.
 Зарубежье / Нефть / Статистика и прогнозы / Транспорт

 19.08.2011 17:23 Последний стык первой нитки "Северного потока" сварен в пятницу
Сварка последнего - так называемого "золотого" - стыка первой нитки газопровода "Северный поток" завершилась в пятницу, говорится в сообщении оператора строительства компании Nord Stream AG. "Золотой" стык соединил береговой участок нитки на российском берегу в бухте Портовая с морским участком, проходящим по дну Балтийского моря до побережья Германии.
 Газ / Проекты / Транспорт / Экспорт

 19.08.2011 09:52 Логистика сжиженного газа кардинально отличается от бензинов и дизтоплива – эксперт
Оценка эффективности автомобильной транспортировки сжиженного газа имеет другие критерии в сравнении с нефтепродуктами. Такой мнение высказал директор ООО "Пропан-Сервис" (Украина) Александр Залюбовский. По его словам, при разработке схемы транспортировки пропан-бутана нефтетрейдеры зачастую забывают о логистических особенностях этого продукта и применяют модель, опробованную на бензине и дизтопливе.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт