Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Южный поток
ОПЕК
Санкции против Ирана
Газовый рынок ЕС
Ливийская нефть
Российско-китайское сотрудничество
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Зарубежье

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 16.12.2011 17:49 Южная Корея расширила список санкций в отношении Ирана
Южная Корея расширила перечень санкций в отношении Ирана в связи с его ядерной программой. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом сегодня заявили в министерстве финансов РК.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 14.12.2011 20:17 В Иране вводятся в эксплуатацию новые мощности по производству авиационного топлива
Исполнительный директор проекта по развитию производства на нефтеперерабатывающем комбинате "Шазанд" сообщил, что через несколько дней в рамках реализации крупнейшего в Иране проекта по производству авиационного топлива на комбинате состоится ввод в эксплуатацию новых производственных мощностей.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 13.12.2011 14:30 Бразилия одобрила выкуп доли в проекте в бассейне реки Солимойнс, которую должна получить ТНК-BP
Национальное агентство нефти Бразилии (ANP) одобрило выкуп компанией HRT у Petra Energia доли в проекте в бассейне реки Солимойнс (Solimoes), которую затем должна получить российско-британская ТНК-BP.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 13.12.2011 13:05 "Газпром" ждет от Турции разрешения на прокладку "Южного потока"
"Газпром" в ближайшее время ждет от Турции разрешения на прокладку морской части газопровода "Южный поток" в турецкой исключительной экономической зоне, заявил зампред правления "Газпрома" Александр Медведев.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 12.12.2011 17:13 Японские санкции против Ирана не коснутся нефти
Япония объявила о введении новых финансовых санкций против Ирана. Одновременно лидеры стран ЕС на совещании в Брюсселе рассматривают собственный план усиления давления на Тегеран в связи с его спорной ядерной программой.
 Зарубежье / Нефть

 12.12.2011 09:57 Министр нефти Ирана считает, что ЕС не введет эмбарго на иранскую нефть
Евросоюз (ЕС) определенно не введет эмбарго на поставки иранской нефти. Поскольку эта крайняя мера станет ударом по мировому рынку "черного золота". Такое заявление сделал министр нефти Ирана Ростам Каземи, передает Reuters. "Иран ведет политику устойчивых поставок нефти в Европу. Мы являемся крупным производителем нефти, и введение эмбарго на поставки нашей нефти нарушат баланс на мировом рынке.
 Зарубежье / Нефть

 12.12.2011 09:54 Иран обнаружил новое месторождение природного газа в Каспийском море
Иран обнаружил новое месторождение природного газа в Каспийском море. По предварительным оценкам, потенциальные запасы месторождения составляют 1,4 трлн куб. м. Об этом сообщил министр нефти Ирана Ростам Каземи, передает американский телеканал CBS News. По его словам, месторождение находится на глубине 700 м в прибрежных водах Ирана.
 Газ / Геологоразведка / Зарубежье

 08.12.2011 14:21 ЛУКОЙЛ и Vanco открыли нефтеконденсатное месторождение в Кот-д'Ивуаре
ЛУКОЙЛ обнаружил нефть и газовый конденсат на блоке в Кот-д'Ивуаре в Африке. Об этом говорится в сообщении компании. Открытие совершено совместно с американской Vanco и компанией Petroci.
 Зарубежье / Компании / Нефть

 08.12.2011 13:27 Нефтеналивной флот Ирана пополнится 21 новым танкером
Генеральный директор Иранской национальной компании нефтеналивного флота Мохаммед Сури в интервью агентству "Мехр" сообщил, что к 2013 году нефтеналивной флот Ирана пополнится 21 новым танкером. По словам Мохаммеда Сури, в настоящее время в иранском нефтеналивном флоте насчитывается 49 судов, и в текущем году он пополнится еще двумя новыми танкерами.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 07.12.2011 12:40 Саудовская Аравия увеличила добычу нефти из-за высокого спроса на энергоносители
Крупнейший в мире экспортер нефти, Саудовская Аравия, увеличил добычу в ноябре до максимального уровня более чем за 30 лет, сообщает агентство Bloomberg. Причина увеличения добычи в необходимости удовлетворить высокий спрос на энергоносители. Министр энергетики Саудовской Аравии Али аль-Наими заявил, что в прошлом месяце Саудовская Аравия добывала более 10 млн баррелей в сутки, поскольку этого требовали покупатели.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 07.12.2011 12:34 С.Шматко: Россия не будет присоединяться к энергетическому эмбарго против Ирана
Россия не считает нужным присоединяться к энергетическому эмбарго против Ирана. Такое заявление сделал сегодня в Дохе министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он отметил, что Россия является крупным экспортером нефти и газа, она не потребляет ни одной тонны иранских энергоносителей. "И поэтому у нас нет необходимости присоединяться к эмбарго", - отметил министр, добавив: "И планов по допущению импортной иранской нефти у нас вообще нет".
 Зарубежье / Нефть

 06.12.2011 18:50 "Газпром" и ENI обсудили подготовку соглашения о поставках газа с Самбургского лицензионного участка
Сегодня в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась рабочая встреча Председателя Правления Алексея Миллера и Генерального Управляющего концерна ENI Паоло Скарони. Стороны обсудили совместные проекты в энергетической сфере. Рассмотрен ход реализации проекта "Южный поток", отмечено, что проект реализуется точно по графику.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 05.12.2011 18:29 Количество закачиваемого в нефтяные скважины газа на месторождении Ага-Джари удвоится
Количество газа, закачиваемое в нефтяные скважины на месторождении Ага-Джари, удвоится, сообщает агентство "ИРИБ ньюз". В настоящее время на названном месторождении в нефтяные скважины ежесуточно закачивается до 30 млн. куб. м газа.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 05.12.2011 07:54 Д.Байден обсудил с Р.Т.Эрдоганом санкции в отношении Ирана
Вице-президент США Джозеф Байден встретился с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, для обсуждения санкции в отношении Ирана, сообщает Reuters. Известно, что позиция США в отношении исламской республики является крайне критичной и обозреватели ожидали, что во время встречи Д.Байден предложит Турции присоединится к клубу стран, которые уже используют жесткие санкции в отношение Тегерана.
 Газ / Зарубежье / Регулирование

 01.12.2011 18:50 Болгария объявила "Южный поток" проектом национального значения для своей страны
Правительство Болгарии объявило проект строительства газопровода "Южный поток" объектом национального значения. Об этом говорится в сообщении болгарского правительства. Статус национального проекта дает возможность приоритетной и скорейшей реализации проекта, отмечается в сообщении. Проект строительства газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы реализуется ОАО "Газпром" совместно с итальянским концерном ENI и французским Electricite de France (EdF).
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 01.12.2011 18:01 ОПЕК в ноябре достигла рекордной добычи нефти за три года
Суточная добыча нефти странами-участницами ОПЕК в ноябре достигла своего максимального значения за последние три года – 30,4 млн барр., увеличившись на  390 тыс. барр./сут. (+1,3%) по сравнению с ноябрем 2008 г. (29,97 млн барр.). Об этом пишет "РБК daily" со ссылкой на Bloomberg. Резкий рост произошел из-за начала поставок на рынок ливийской нефти.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 30.11.2011 23:13 Великобритания готова поддержать нефтяное эмбарго в отношении Ирана
Великобритания готова поддержать нефтяное эмбарго в отношении Ирана на фоне значительного ухудшения дипломатических отношений между двумя странами, передает Reuters со ссылкой на информированный источник, близкий к британским дипломатическим кругам.
 Зарубежье / Нефть

 30.11.2011 12:08 Саудовская Аравия увеличит добычу нефти из-за ужесточения санкций против Ирана
Саудовская Аравия готова увеличить добычу нефти, чтобы не допустить потрясений на мировых рынках углеводородного сырья в случае ужесточения санкций против Ирана. Об этом заявил во вторник журналистам сенатор-республиканец Марк Кирк. "У меня состоялись детальные беседы с послом Саудовской Аравии в США, который заявил о серьезной готовности Саудовской Аравии увеличить добычу /нефти/", - сказал американский законодатель.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 29.11.2011 17:49 На будущей неделе в Иране будут подписаны контракты на разработку еще трех нефтяных месторождений
Генеральный директор Иранской национальной нефтяной компании Ахмед Калебани на встрече с журналистами заявил о подписании на будущей неделе контрактов на разработку нефтяных месторождений "Лаван", "Мансури" и "Форуз Б", сообщает агентство "ИРИБ ньюз".
 Зарубежье / Нефть

 29.11.2011 09:33 В Нигере построен первый нефтеперерабатывающий завод
Власти Нигера запустили первый в стране нефтеперерабатывающий завод на востоке страны совместно с китайской компанией CNPC, передает BBC. Сырая нефть будет поступать с близлежащего месторождения Агадем, разработка которого началась недавно. Завод полностью обеспечит потребности Нигера в нефтепродуктах, а со временем сможет начать экспортировать излишки.
 Зарубежье / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.11.2011 09:32 Власти Судана заблокировали экспорт нефти из Южного Судана
Правительство Судана заблокировало экспорт нефти из Южного Судана, не имеющего выхода к морю. Как передает BBC, формальной причиной блокады стал спор из-за оплаты транзита. Как заявил суданский министр нефти Али Ахмед Осман, с момента обретения Южным Суданом независимости в июле этого года по настоящий момент его задолженность по транзиту составила почти $730 млн.
 Зарубежье / Нефть / Транспорт

 28.11.2011 17:56 Масштабы деятельности зарубежных компаний в иранской нефтегазовой отрасли будут сокращаться
Министр нефти Ростам Касеми в ходе презентации первого отечественного дизеля с двухтопливной системой питания, состоявшейся в Амоле (провинция Мазендеран), заявил, что в течение пяти ближайших лет масштабы деятельности зарубежных компаний в нефтегазовой отрасли Ирана будут сокращаться, сообщает агентство ИРНА.
 Зарубежье / Нефть

 28.11.2011 14:03 Ирак начал добывать почти 3 млн баррелей нефти в день
Ирак достиг объемов производства нефти, равных 2,95 млн баррелей в сутки. Об этом заявил в воскресенье в Багдаде иракский министр нефти Абдель Карим Луаиби. По его словам, отметка в 3 млн баррелей в сутки должна быть достигнута до конца текущего года. Как отметили со своей стороны представители государственной компании, занимающейся продажей "черного золота" за рубеж, суточный экспорт нефти из Ирака в этом месяце составляет 2,185 млн баррелей.
 Добыча / Зарубежье / Нефть

 27.11.2011 19:55 Начинается официальный визит премьер-министра Эстонии в Туркмению
Сегодня, 27 ноября, начинается официальный визит премьер-министра Эстонии Андруса Ансипа в Туркмению. Как сообщает 27 ноября Postimees.ee, это первый двухсторонний визит главы эстонского правительства в Ашхабад. "Ансип в рамках визита встретится с президентом страны Гурбангулы Бердымухамедовым и председателем парламента Акджей Нурбердыевой.
 Зарубежье / Нефть / СНГ

 27.11.2011 18:13 Ирак заключил с Royal Dutch Shell и Mitsubishi сделку по совместной добыче газа
Правительство Ирака заключило с Royal Dutch Shell и Ьшеыгишырш сделку по совместной добыче газа на $17 млрд, передает Reuters. Церемония подписания соглашения прошла в Багдаде, в ней приняли участие министр нефтяной промышленности Ирака Абдул-Карим Луаиби и главный управляющий директор Royal Dutch Shell Петер Возер.
 Газ / Зарубежье / Компании

 27.11.2011 09:53 Еврокомиссия предлагает усилить безопасность морской добычи
Министры энергетики Великобритании, Нидерландов и Мальты приветствуют новые правила безопасности при добыче нефти и газа из морских скважин, которые предлагает Европейская комиссия, однако выступают за их директивность. Об этом сообщает агентство Platts. Представители данных стран имеют "серьезные замечания" по некоторым деталям.
 Газ / Зарубежье / Нефть / СНГ / Экология

 26.11.2011 15:45 Турция в ближайшее время начнет разведку энергоносителей на Северном Кипре
Турция в течение трех месяцев начнет разведку нефти и газа на территории непризнанной международным сообществом Турецкой Республики Северного Кипра (ТРСК), сообщили в субботу турецкие СМИ со ссылкой на министра энергетики Танера Йылдыза.По его словам, зондажные работы будут проводиться в районе Магоса (Фамагуста).
 Геологоразведка / Зарубежье / Нефть

 22.11.2011 12:59 Daewoo Shipbuilding подписала соглашение об участии в разработке израильского месторождения СПГ
Южнокорейская судостроительная компания Daewoo Shipbuilding & Marine Engineering заявила о подписании первоначального соглашения об участии в разработке Тамарского газового месторождения на шельфе Израиля с компаниями Noble, Delek Group и Isramco Inc., сообщает MarketWatch.В заявлении Daewoo говорится, что добычу газа планируется начать в конце 2016 года.
 Газ / Зарубежье

 22.11.2011 09:22 Введен первый объект "Южного потока" - ПХГ "Банатский двор"
Председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер и президент Республики Сербия Борис Тадич обсудили вопросы взаимодействия в газовой и нефтяной сферах. Особое внимание, говорится в сообщении российской компании, было уделено перспективам реализации проекта "Южный поток". Было отмечено, что строительство участка "Южного потока" на территории Сербии будет способствовать развитию промышленного потенциала республики.
 Газ / Зарубежье / Компании / Проекты / Транспорт

 21.11.2011 13:20 ТНК-BP инвестирует в 20212 году в месторождение во Вьетнаме $400 млн
Месторождение Lan Do во Вьетнаме будет введено в эксплуатацию в конце 2012 года 100-процентной "дочкой" ТНК-BP "ТНК-Вьетнам", сообщил генеральный директор "ТНК-Вьетнам" Хью Макинтош на презентации стратегии развития компании во Вьетнаме. Компания планирует в декабре пробурить 2 скважины в рамках разработки месторождения Lan Do.
 Зарубежье / Компании / Нефть / Финансы