Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Мнение

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 17.08.2011 14:50 ТАПИ можно рассматривать как довольно рискованный проект - эксперт
Директор программ по России и Евразии Международного института стратегических исследований (IISS Лондон) Оксана Антоненко в интервью сайту "Хроника Туркменистана" выразила сомнение в реализации проекта газопровода ТАПИ (Туркмения-Афганистан-Пакистан-Индия). По ее словам, пока что нет единой точки зрения в отношении того, насколько реалистичны планы по строительству этого газопровода.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт

 17.08.2011 11:22 Нефть будет править миром еще 50 лет - эксперт
Старший экономист международного банка "HSBC" Карен Уорд (Karen Ward) заявил в недавнем докладе, что мировых запасов нефти хватит еще на пять десятилетий.Ранее на Wikileaks сообщалось, что в Саудовской Аравии она закончится гораздо раньше. Тем не менее, в ближайшее десятилетие уже можно будет наблюдать стойкий рост цен на данный ресурс.
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 17.08.2011 11:09 Жириновский: Россия предупредит Запад, что Украина собирается опять воровать газ
Россия должна предупредить Запад о возможности возникновения нового газового конфликта с Украиной, которая требует пересмотра действующего контракта, называя его несправедливым. Об этом заявил вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. По его словам, претензии Украины не имеют никаких оснований, поскольку Киев получает газ и так по льготным ценам.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.08.2011 09:54 Эксперт: У Украины есть все основания для того, чтобы оспорить газовые соглашения с Россией в суде
"Украина имеет достаточно оснований для пересмотра газовых отношений с Россией в Стокгольмском арбитражном суде", - заявила 12 августа украинский политолог Олеся Яхно. "Во-первых, сама встреча президентов Медведева и Януковича ничего не дала. Это ясно уже по сообщениям пресс-служб.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.08.2011 09:50 Украинский эксперт: Газовые соглашения с Россией может денонсировать Верховная рада
"Верховная рада Украины вполне может денонсировать газовые соглашения с Россией, заключенные в 2009 году при премьерстве Юлии Тимошенко", - заявил 12 августа украинский политолог Николай Михальченко. "Действительно, если Россия не согласится на изменение газовых соглашений с Украиной, то Украина будет пытаться снизить цену на российский газ любыми способами.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 13.08.2011 09:48 Суд над Тимошенко осложняет переговоры Украины и России по газовому вопросу: мнение
Встреча президента Украины Виктора Януковича с президентом России Дмитрием Медведевым не только не принесла украинской стороне газовых скидок, на которые она все еще рассчитывает, но и вновь указала на единство тандема.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 12.08.2011 16:35 Цена на нефть к концу года может упасть до $80 за баррель - эксперт
Цена на нефть до конца текущего года может упасть до $80 за баррель, прогнозирует директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. Как заметил он на пресс-конференции, все факторы, способствующие росту и стабилизации цен, себя исчерпали. С ним не согласен заместитель гендиректора Российского энергетического агентства Леонид Григорьев, который полагает, что к концу текущего года цена на нефть составит $100 за баррель.
 Мнение / Нефть / Цены

 12.08.2011 14:43 Прогресса в развитии отношений Украины и России после встречи президентов нет - эксперты
Никаких подвижек к потеплению в отношениях между Украиной и Россией после встречи Дмитрия Медведева и Виктора Януковича не заметно, хотя переговоры могли подготовить почву для дальнейшего согласования газового вопроса, считают украинские эксперты. Переговоры президентов России и Украины состоялись в четверг в резиденции "Бочаров Ручей" под Сочи.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 11.08.2011 14:18 Судьба Nabucco и ITGI зависит от Азербайджана – Танер Йылдыз
Реализация газопровода Nabucco и газопровода Италия - Турция - Греция (ITGI) зависит от  будущего соглашения с Баку по проекту "Шах-дениз II". Как сообщает сайт правящей партии "Ени Азербайджан", об этом заявил министр энергетики Турции Танер Йылдыз после встречи с министром энергетики и экологии  Швейцарии Дорис Лойтхард в Анкаре.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 09.08.2011 16:51 В Киеве считают, что новая волна финансового кризиса поможет сбить цену на российский газ
Падение мировых цен на нефть может привести к снижению стоимости российского газа для Украины, однако только через 9 месяцев. Об этом "Новому Региону" заявил киевский эксперт энергетического рынка Валентин Землянский, экс-глава пресс-службы компании "Нафтогаз Украины". "Снижение цен на нефть позитивным образом скажется как на цене нефтепродуктов, так и на цене на газ.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 07.08.2011 18:15 ITGI - единственно реальный проект для транспортировки азербайджанского газа в Европу - эксперты
ITGI (газопровод Турция-Греция-Италия) является единственным проектом, который действительно может быть реализован для транспортировки азербайджанского газа в Европу в соответствии с намеченными сроками добычи в стране. Об этом заявила независимая мировая консалтинговая компания PFC Energy, базирующаяся в США и специализирующаяся в энергетической промышленности, говорится в сообщении греческой компании DEPA, являющейся одним из акционеров проекта ITGI.
 Газ / Мнение / Проекты / СНГ

 03.08.2011 20:11 Американский экономист: Вопрос не в том, кому ГТС Украины будет принадлежать, а в том, останется ли она в живых
"Российский премьер-министр Владимир Путин непоколебим в вопросе обхода Украины при транспортировке российской нефти и газа. Вопрос заключается не столько в том, кому ГТС Украины будет принадлежать, а останется ли она в живых", - заявил американский экономист Андерс Аслунд в интервью украинскому изданию "Левый берег" 2 августа.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 03.08.2011 19:26 Член ОП призвал компенсировать повышение цен на бензин, например дарить топливо
Нефтяные компании, признавшие установление высоких цен на топливо, должны компенсировать гражданам переплату за бензин, считает член Общественной палаты РФ Сергей Вострецов. ФАС в среду рассматривает дело ЛУКОЙЛа, который ранее признал себя нарушителем антимонопольного законодательства, связанного с установлением высоких цен на топливо. Ранее "Газпром нефть" также признала себя нарушителем антимонопольного законодательства при установлении цен на нефтепродукты в
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 01.08.2011 16:48 "Газпрому" и "Нафтогазу" нужно искать альтернативы идее слияния - эксперты
Участок украинской ГТС Сотрудничество российского газового монополиста ОАО "Газпром" с украинской "НАК "Нафтогаз Украины" не приведет к объединению, так что сторонам нужно искать альтернативные варианты, среди которых создание совместного предприятия или образование газотранспортного консорциума с европейским участием, считают опрошенные эксперты. Киев с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на российский газ, заложенной в долгосрочном газовом контракте.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 01.08.2011 12:12 Судьба Nabucco зависит от Азербайджана - The Wall Street Journal
Судьба Nabucco зависит от Азербайджана - The Wall Street Journal В авторитетном американском журнале The Wall Street Journal была опубликована статья под заголовком "Судьба Nabucco зависит от Азербайджана". Автор статьи Алессандро Торелло отмечает, что для желающего сократить газовую зависимость от России Евросоюза позиция Азербайджана в этом  смысле будет очень важной.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / СНГ / Транспорт

 29.07.2011 23:19 Повышенная пошлина на бензин убережет рынок от повторения дефицита: эксперт
Ситуация на российском рынке бензина остается напряженной, считает эксперт аналитического бюро "Инвесткафе" Анастасия Соснова. "Поэтому логично сохранение повышенной пошлины на бензин до принятия других мер, способных урегулировать эту ситуацию. То, что она остается под контролем государства, убережет рынок от повторения дефицита", - сообщила аналитик.
 Мнение / Налоги / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 29.07.2011 18:26 Государство тормозит развитие внутреннего российского рынка газа: эксперты
Внутренний рынок газа в России развивается неэффективно, и улучшить ситуацию позволили бы отказ государства от регулирования цен на газ и развитие конкуренции - такую точку зрения озвучили участники онлайн-конференции "Газпром" и газовая отрасль: монополист теряет рынок?", проведенной информационной группой Finam.
 Газ / Мнение

 28.07.2011 20:23 Бирже Санкт-Петербурга не хватает нефтепродуктов - мнение
Товарно-сырьевой бирже Санкт-Петербурга не хватает нефтепродуктов. Об этом сообщили сегодня, 28 июля, на пресс-конференции заявил президент НК "Нефтяной клуб Санкт-Петербурга" Олег Ашихмин. Он отметил, что сегодня на "Бирже "Санкт-Петербурга" желающих купить нефтепродукты гораздо больше, чем тех, кто их поставляет.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 28.07.2011 16:16 Газовый терминал в Латвии угрожает энергонезависимости Эстонии - эксперт
Министр экономики Эстонии Юхан Партс направил письмо министру экономики Латвии Артису Пабриксу, в котором резко критикует планы Латвии строить при поддержке ЕС балтийский терминал сжиженного природного газа (СПГ) в Риге. Об со ссылкой на пубоикацию в газете "Eesti Paevaleht" сообщает радио MixFM 102,7.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Транспорт

 27.07.2011 15:48 Для реализации проекта Одесса-Броды-Гданьск не хватает политической воли - эксперт
Проект нефтепровода Одесса-Броды-Гданьск должен быть реанимирован, считает бывший министр экономики Польши Пётр Вожняк. Об актуальности этого проекта президент Польши Бронислав Коморовски заявил 25 июля на встрече с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
 Мнение / Нефть / Проекты / СНГ / Транспорт

 25.07.2011 15:26 Украине вряд ли удастся договориться с Россией о снижении цены на газ - эксперты
Украинские эксперты сомневаются в том, что Украине удастся договориться с российской стороной о пересмотре цены на газ. Украина с весны прошлого года добивается пересмотра формулы цены на газ, считая, что та формула, которая заложена в газовых соглашениях РФ и Украины от 2009 года, является несправедливой. Премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украина и Россия начали переговоры по пересмотру формулы.
 Газ / Мнение / СНГ / Экспорт

 22.07.2011 09:00 Госкомпании, сорвавшие переход на "Евро-4", должны компенсировать убытки пострадавшим - ТВ
Необходимо создать механизм, который бы позволил наказать государственные нефтяные компании, сорвавшие переход России на экологический стандарт автомобильного топлива "Евро-4" с 1 января 2011г., и одновременно компенсировал потери тем, кто пострадал от очередного переноса сроков. Среди пострадавших - частные нефтяные компании, которые вложились в переоборудование производства и готовы были перейти на новый стандарт, и автомобилестроители, потратившие средства на то, чтобы сделать двигатели, соответствующие новому качеству бензина, и в итоге под
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / Экология

 21.07.2011 14:16 Регулирование розничных цен на ГСМ в Казахстане привело к дисбалансу на рынке топлива - мнение
Установление Министерством нефти и газа РК предельных розничных цен на некоторые виды горюче-смазочных материалов и отсутствие регулирования оптовых цен привело к дисбалансу на рынке топлива. Такое мнение высказали представители Независимой ассоциации предпринимателей РК сегодня в Алматы на специальной пресс-конференции.
 Мнение / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 20.07.2011 23:42 Украина предлагает России модернизировать свою ГТС потому, что у ЕС на это нет денег - эксперт
"Приглашение премьер-министра Украина Николая Азарова в адрес России принять участие в модернизации украинской газотранспортной системы связано с ухудшением экономической ситуации в стране", - заявил 20 июля эксперт Центра аналитического мониторинга МГИМО МИД РФ Леонид Гусев.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 20.07.2011 12:23 "Роснефть" считает, что снижение цен на бензин может обернуться его нехваткой - СМИ
Снижение цен на бензин, на котором настаивает Федеральная антимонопольная служба (ФАС), может обернуться его нехваткой на российском рынке. К такому мнению пришли эксперты ОАО "Роснефть", пишет сегодня издание "РБК daily". В конце июня 2011г. ведомство Игоря Артемьева разослало крупнейшим российским нефтяным компаниям письмо с требованием снизить оптовые цены на нефтепродукты.
 Компании / Мнение / Нефть / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 19.07.2011 16:41 Строительство новых ГТС из РФ оправдано отказом от атома и ростом спроса в ЕС - эксперты
Строительство новых газотранспортных мощностей в Европу из России, в том числе третьей очереди "Северного потока", оправдано с учетом роста потребления газа в условиях отказа от атомной энергии и недостаточной конкурентоспособности альтернативных источников энергии, считает директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Ранее во вторник газета "Коммерсант" написала, что Россия предложит Германии построить третью ветку "Северного потока", чтобы
 Газ / Мнение / Проекты / Транспорт

 19.07.2011 13:36 Более половины россиян уверены, что за строительство объектов Олимпиады в Сочи заплатит "Газпром" - опрос
Биатлонный стадион на хребте Псехако готов на 80% (расположен в окрестностях поселка Красная Поляна, в Адлерском р-не Сочи) Главной компанией-инвестором олимпийского строительства 52% россиян считает ОАО "Газпром". Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом деятельность ОАО "Газпром" по финансированию и строительству олимпийских сооружений в Сочи в основном получает положительную оценку: 41% одобряют ее, считая, что это нужное дело, помощь государству (43%).
 Газ / Компании / Мнение / Регионы

 18.07.2011 17:15 Эксперт: СПГ-терминал не является выходом ни для Белоруссии, ни для Украины
"LNG-терминал не является выходом для Белоруссии, как не является этот проект выходом и для Украины", - об этом заявил 18 июля украинский экономист, аналитик компании "Istrats" Алексей Комаров. Украинский эксперт критично оценил перспективы строительства СПГ-терминала на украинском побережье Черного моря, призванного диверсифицировать поставки газа на Украину и, возможно, в Белоруссию.
 Газ / Мнение / СНГ / Транспорт

 16.07.2011 13:26 Рост мирового спроса на нефть в 2011 г. составит 1,5 млн.барр/сутки - JP Morgan
Мировой спрос на нефть в 2011 году вырастет на 1,5 миллиона баррелей в сутки до 89,2 миллиона баррелей в сутки. Такие прогнозы содержатся в ежемесячном докладе по нефтяному рынку аналитиков одного из крупнейших в мире американского банка JP Morgan. "Нечеткие экономические обзоры являются главным двигателем уровня мирового спроса на нефть и добавляют определенную степень волатильности мировым ценам", - говорится в докладе аналитиков JP Morgan.
 Зарубежье / Мнение / Нефть

 16.07.2011 13:03 Nabucco даст возможность регулировать цены на газовом рынке
Реализация газопровода Nabucco даст возможность регулировать цены на международном газовом рынке, и в этом заключается его главное значение, считает руководитель Центра энергетической политики Института Европы Российской академии наук Алексей Хайтун.
 Газ / Зарубежье / Мнение / Проекты / Транспорт