Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Цены на нефть
Приразломное месторождение
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Нефтегазовые новости

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 12.08.2011 08:27 Первое исполнение фьючерсного контракта на газойль состоялось на бирже Петербурга
На "Санкт-Петербургской бирже" в четверг состоялось первое исполнение фьючерсного контракта на газойль, оно проводилось по августовскому фьючерсу на газойль (код в торгах: GSL-8.11), цена исполнения - 26403 рубля за тонну, говорится в сообщении биржи. Согласно спецификации фьючерсов на газойль цена исполнения принимается равной расчетной цене фьючерсного контракта на ICE Gasoil Futures Contract (код контракта G), торгуемого на бирже Intercontinental Exchange.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 12.08.2011 08:26 Eurasia Drilling хочет расширить свое присутствие в регионе Каспийского моря
Российская буровая компания Eurasia Drilling рассматривает возможность расширения своего присутствия в регионе Каспийского моря, сообщает ресурс Oilonline. Внимание компании сосредоточенно на регионе Каспийского моря, где она видит признаки экспансии бурового рынка и значительные возможности для применения своей основной специализации: разведки, оценки и бурения скважин.
 Газ / Компании / Нефть

 12.08.2011 08:26 Ивановская область погасила долги перед ОАО "Газпром"
Ивановская область полностью рассчиталась за поставленный газ перед ОАО "Газпром". Об этом сегодня, 11 августа, сообщили в пресс-службе правительства региона. Вопрос погашения задолженности предприятий и организаций был одним из основных на встрече губернатора Ивановской области Михаила Меня с председателем правления компании Алексеем Миллером в июне текущего года.
 Газ / Регионы

 12.08.2011 08:25 ФАС разрешила "Газпром нефти" купить 86,4% оренбургского "Южуралнефтегаза"
ФАС разрешила дочернему предприятию "Газпром нефти" - компании "Газпромнефть-инвест" приобрести 86,4% ОАО "Южуралнефтегаз" (Оренбург), говорится в сообщении ведомства. "Южуралнефтегаз" с 1999 года работает в Оренбургской области. Основные виды деятельности "Южуралнефтегаза" - поиск, разведка, добыча, переработка и сбыт нефти, нефтепродуктов, газа; оптовая торговля нефтью и нефтепродуктами; строительно-монтажные работы.
 Газ / Компании / Нефть

 12.08.2011 08:24 Цена на нефть на торгах в Нью-Йорке выросла более чем на 3% на данных по рынку труда США
Цена сентябрьских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI (Light Sweet Crude Oil) на электронных торгах в Нью-Йорке в четверг 11 августа повысилась на 2,83 доллара, или 3,4%, до 85,72 доллара за баррель на позитивной статистике рынка труда США, свидетельствуют данные бирж. На лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) цена сентябрьских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil по
 Нефть / Цены

 12.08.2011 08:19 Суд отказался выпустить Ю.Тимошенко на поруки
Председательствующий по делу экс-премьера Юлии Тимошенко судья Печерского районного суда Киева Родион Киреев отказал экс-премьеру и ее защите в удовлетворении ходатайства об изменении меры пресечения, примененной к ней 5 августа 2011г. Экс-премьер сама обратилась к суду с просьбой удовлетворить ходатайство защиты об изменении меры пресечения с заключения под стражу на взятие на поруки, которое основывается на заявлениях известных деятелей Украины.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 12.08.2011 08:19 Суд 29 августа рассмотрит иск ФНС о рассрочке возврата "Самаранефтегазу" 1,74 млрд руб
Арбитражный суд Самарской области отложил на 29 августа рассмотрение заявления ФНС о рассрочке исполнения судебного акта о возврате компании "Самаранефтегаз" 1,74 миллиарда рублей штрафных санкций. Рассмотрение заявления отложено в связи с тем, что налоговая инспекция представила в суд ряд дополнительных документов.
 Компании / Переработка, нефтепродукты и сбыт

 12.08.2011 08:18 ФССП проверит информацию адвоката об изъятии акций у Платона Лебедева
Федеральная служба судебных приставов проверит информацию, содержащуюся в заявлении адвоката Платона Лебедева об изъятии приставами его акций на сумму более 400 миллиардов рублей, что превышало наложенное на Лебедева взыскание, сообщил в четверг журналистам главный судебный пристав РФ Артур Парфенчиков.
 Нефть / Персоналии / Проиcшествия

 12.08.2011 08:17 Суд в пятый раз отказался освобождать Тимошенко из-под стражи
Печерский районный суд Киева в четверг отклонил очередное ходатайство защиты об освобождении из-под стражи экс-премьера Украины Юлию Тимошенко. Суд ранее уже четыре раза отказывался выпустить Тимошенко из-под стражи. Тимошенко была арестована 5 августа во время судебного заседания по "газовому" делу.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 11.08.2011 17:20 "Нижнекамскшина" получила 338 млн руб прибыли в I полугодии против убытка годом ранее
Крупный российский производитель автомобильных шин ОАО "Нижнекамскшина" (Татарстан) в первом полугодии 2011 года получил 338,348 миллиона рублей чистой прибыли по РСБУ против чистого убытка в 24,199 миллиона рублей в январе-июне 2010 года, говорится в отчете предприятия. Согласно документам, выручка от продаж "Нижнекамскшины" в первом полугодии текущего года увеличилась в 3,36 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до
 Компании / Нефтехимия

 11.08.2011 16:40 Прогноз: прибыль НОВАТЭКа по МСФО в I полугодии выросла в 1,8 раза, до 33,4 млрд руб
Крупнейший в РФ независимый производитель газа ОАО "НОВАТЭК" увеличил чистую прибыль по МСФО в январе-июне текущего года примерно в 1,8 раза - до 33,437 миллиарда рублей с 18,321 миллиарда рублей за аналогичный период прошлого года, свидетельствуют результаты консенсус-прогноза, составленного по результатам опроса аналитиков. Предполагается, что НОВАТЭК в пятницу опубликует финансовую отчетность по МСФО за второй квартал и первое полугодие.
 Газ / Компании / Финансы

 11.08.2011 16:39 Объем торгов топливом на СПбМТСБ в четверг снизился на 16,3% - до 1,5 млрд руб.
Объем торгов в секции нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) в четверг снизился по сравнению с предыдущим торговым днем на 16,26% - до 1,5 миллиарда рублей, составив 60,585 тысячи тонн, говорится в материалах биржи. Наиболее активно торговались дизельное топливо и бензины - 987 и 427,4 миллиона рублей соответственно. Ценовая динамика в течение дня почти по всем товарным группам была отрицательной.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Рынки

 11.08.2011 16:39 На Ямале началось бурение сверхглубокой поисково-оценочной скважины
На Пякяхинском месторождении (ЯНАО) началось бурение поисково-оценочной скважины №2011 проектной глубиной 4800 метров. Работы по бурению выполняет ООО "ЛУКОЙЛ-Западная Сибирь". Разработку проектно-сметной документации вели ведущие зарубежные сервисные компании "Baker Hughes" и "Schlumberger". Конструкция скважины позволит при возникновении необходимости произвести ее углубление до 5200 метров.
 Нефть

 11.08.2011 16:38 Суд вернется 21 сентября к иску сельхозпредприятия о взыскании с "Газпрома" 50,5 млн руб
Арбитражный суд Москвы отложил на 21 сентября рассмотрение иска рязанского сельскохозяйственного предприятия ООО "Борки" о взыскании 50,5 миллиона рублей неосновательного обогащения, связанного с неуплатой аренды, с ОАО "Газпром". Суд отложил рассмотрение дела для представления сторонами дополнительных документов.
 Газ / Компании

 11.08.2011 16:38 "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечил бункеровку судов, работающих на дноуглублении Калининградского морского канала
Калининградский филиал ООО "ЛУКОЙЛ-БУНКЕР" обеспечил бункеровку судов, занятых на работах по дноуглублению морского канала, сообщает пресс-служба компании. Еженедельная поставка топлива обеспечена для судов, доставляющих оборудование из Германии для проведения работ по очистке и дноуглублению Калининградского морского канала.
 Нефть / Транспорт

 11.08.2011 16:37 Вице-президентом по геологии "Башнефти" назначен Красневский из ТНК-BP
Вице-президентом по геологии и разработке ОАО АНК "Башнефть" назначен Юрий Красневский, сообщила компания. Ранее он работал директором по новым технологиям и инновациям в области разработки бизнес-направления "Разведка и добыча" российско-британской "ТНК-BP". АНК "Башнефть" является головным предприятием группы башкирского топливно-энергетического комплекса. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области, поставляет
 Компании / Нефть

 11.08.2011 16:36 Причиной роста цен на газ на Украине является его экспорт, а не контракты с РФ - Турчинов
Подписание газовых контрактов с Россией в 2009 году не является причиной роста цен на газ для населения, заявил бывший экс-вице-премьер Украины Александр Турчинов. "Повышение цен на газ для населения не связано с подписанием газовых контрактов с Российской Федерацией в 2009 году", - сказал Турчинов в четверг, выступая в качестве свидетеля по "газовому" делу экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в Печерском районном суде города Киева.
 Газ / СНГ / Экспорт

 11.08.2011 16:35 ГНКАР намерена участвовать в приватизации газораспределительной сети Стамбула и Анкары
ГНКАР намерена участвовать в приватизации газораспределительной сети Стамбула и Анкары, заявил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. ГНКАР намерена участвовать в приватизации газораспределительной сети Стамбула и Анкары. Об этом в интервью ANS TV сообщил президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев. По словам президента, компания примет участие в тендере по приватизации сети.
 Газ / Зарубежье / СНГ / Транспорт

 11.08.2011 16:34 "Интер РАО" предъявило "Газпрому" к выкупу свои доли в ОГК-2 и ОГК-6
ОАО "Интер РАО ЕЭС" предъявило "Газпрому" к выкупу 3,05% акций ОАО "ОГК-2" и 13,2% акций ОАО "ОГК-6", сообщил РИА Новости официальный представитель "Интер РАО". Как сообщалось ранее, к концу текущего года ОГК-6 будет присоединена к ОГК-2 "с передачей ОГК-2 всего имущества и обязательств (прав и обязанностей) ОГК-6 и прекращением деятельности ОГК-6". При слиянии компаний в одну обыкновенную акцию ОГК-2 номинальной стоимостью 0,3627 рубля каждая конвертируется 1,2141
 Компании / Электроэнергетика

 11.08.2011 16:34 На автозаправках Северной Осетии нехватка сжиженного газа
Сегодня, 11 августа во многих автозаправочных станциях Северной Осетии прекращена реализация сжиженного газа. Причина - в отсутствии данного вида топлива. За минувшую ночь стоимость газа в Северной Осетии вновь изменилась в сторону увеличения. Литр газа владельцам автотранспорта обходится теперь в 15 руб.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / Регионы

 11.08.2011 16:33 В Киргизии вновь введен лимит на покупку высокооктанового бензина
Основной поставщик российских горюче-смазочных материалов на рынок Киргизии "Газпром нефть Азия" (ГПНА) вновь ввел ограничения по отпуску высокооктанового бензина для автолюбителей Бишкека. Об этом сообщило 11 августа ИА "24.kg" со ссылкой на пресс-службу компании. Однако, как заявил агентству глава Ассоциации нефтетрейдеров Киргизии Жумакадыр Акенеев, на столичных заправках ГПНА введены ограничения до 20 литров на машину только на бензин АИ-95.
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 11.08.2011 16:32 Роснедра 15 ноября проведут конкурс по участку в Самарской области за 277 млн руб
Роснедра 15 ноября проведут конкурс по Заграничному углеводородному участку в Самарской области, говорится в материалах ведомства. Стартовый размер разового платежа - 277 миллионов рублей. Срок приема заявок истекает 27 сентября, задатка и технико-экономических предложений - 1 ноября. Участок включает часть запасов Чаганского и Западно-Коммунарского месторождений, разрабатываемых ОАО "Самаранефтегаз" (входит в НК "Роснефть" (ROSN), относящуюся к нераспределенному
 Лицензирование / Нефть / Регионы

 11.08.2011 16:31 "Газпромнефть-Новосибирск" в I полугодии увеличила чистую прибыль на 43,4%
ОАО "Газпромнефть-Новосибирск", топливный оператор в Новосибирской области и Алтайском крае, в первом полугодии 2011 года увеличило чистую прибыль на 43,4% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года - до 148,464 миллиона рублей, свидетельствует отчетность компании. Выручка по сравнению с первым полугодием 2010 года увеличилась на 80,3% - до 5,858 миллиарда рублей.
 Газ / Компании / Финансы

 11.08.2011 16:30 Standard & Poor's повысило рейтинги "Газпромбанка"со "стабильным" прогнозом
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's повысило долгосрочный кредитный рейтинг Газпромбанка с "ВВ" до "ВВ+", а его рейтинг по национальной шкале - с "ruAA" до "ruAA+". Прогноз по рейтингам - "стабильный", говорится в сообщении агентства. Изменение рейтингов отражает повышение агентством оценки собственной кредитоспособности Газпромбанка с "b" до "b+", что обусловлено улучшением качества кредитного портфеля, снижением склонности к принятию рыночного риска и позитивными изменениями в базе фондирования этого банка.
 Газ / Компании / Финансы

 11.08.2011 16:29 Роснедра 18 октября повторно проведут торги по 3 нефтегазовым участкам в Иркутской области
Роснедра 18 октября повторно проведут аукционы по Ичерскому, Средненепскому и Южно-Тетейскому участкам углеводородов в Иркутской области, говорится в материалах ведомства. Ранее эти участки выставлялись на торги, однако компании не подавали заявки на конкурс. Срок приема заявок и задатка от участников истекает 16 сентября. Стартовый размер разового платежа по Ичерскому участку - 24,5 миллиона рублей, Средненепскому - 100 миллионов рублей, Южно-Тетейскому - 31,5
 Газ / Лицензирование / Нефть

 11.08.2011 16:29 Добыча нефти в Азербайджане за 7 месяцев упала на 6,7%, газа - выросла на 51%
Объем добычи нефти в Азербайджане в январе-июле текущего года составил 27,7 миллиона тонн, газа - 15,1 миллиарда кубометров, говорится в сообщении Госкомстата страны, распространенном в четверг. Это, соответственно, на 6,7% меньше и на 51% больше, чем в январе-июле 2010 года.
 Нефть / СНГ / Статистика и прогнозы

 11.08.2011 16:28 Энергетические потребности Ирана на 63% обеспечиваются за счет газа
Директор департамента газоснабжения Иранской национальной газовой компании Моджтаба Шейхбахаи в эксклюзивном интервью агентству ИРНА заявил, что на сегодня энергетические потребности страны на 63% обеспечиваются за счет газа и к концу выполнения 5-ой пятилетней программы развития страны (к 2015 году) этот показатель составит 70%.
 Газ / Зарубежье

 11.08.2011 16:27 Рост цен на ГСМ в Казахстане вызван мировым ростом цен на нефть и необходимостью поддержки ПНХЗ
Поэтапное увеличение стоимости нефтепродуктов на рынке Казахстана связано не только с ростом мировых цен на нефть, но и является одной из мер поддержки работы Павлодарского НХЗ, утверждает министерство нефти и газа Казахстана. "Влияние российского рынка нефти и нефтепродуктов на внутренний рынок Казахстана в целом составляет 55% (импорт нефтепродуктов - 11%, нефтепродукты, полученные с переработки российской нефти - 44%).
 Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ / Цены

 11.08.2011 16:01 Цены на нефтяные фьючерсы упали почти на 2 долл
Цены на нефтяные фьючерсы Light Sweet и Brent упали почти на 2 долл. По состоянию на 15:55 мск цены по сделкам с нефтяными фьючерсами составляли (долл./барр.): - IPE Brent Crude (сентябрь) - 104,72 (-1,96) при диапазоне котировок 104,65-108,08; - Light, Sweet Crude Oil (сентябрь) - 81,69 (-1,20) при диапазоне котировок 81,14-84,45.
 Нефть / Цены

 11.08.2011 14:19 СИБУР консолидирует ряд "дочек", не ведущих хозяйственной деятельности
ФАС России удовлетворила ходатайства ОАО "ТАЙР Инвест" о присоединении к, нему ЗАО "Сибур-Моторс", ЗАО "Моторс В" и ЗАО "Сибур-Газсервис", говорится в сообщении ФАС. Как сообщили агентству "Прайм" в СИБУРе, данной технической процедурой консолидируются юридические лица, выполнившие свои первоначальные задачи и в настоящее время не ведущие хозяйственной деятельности. Тем самым СИБУР следует корпоративной политике, предусматривающей либо ликвидацию, либо консолидацию
 Компании / Нефтехимия