Новости раздела "Газ"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

"Газпром" настаивает на поставках газа в КНР на равнодоходных с Европой условиях - А.Миллер

30 Июня 2011, 20:33. OilGasField.ru. ОАО "Газпром" настаивает на том, чтобы поставки газа в Китай осуществлялись на равнодоходных с Европой условиях, сообщил глава правления холдинга Алексей Миллер на брифинге по итогам годового собрания "Газпрома".

"Если говорить о цене, речь не о расхождении в абсолютных ценах, для нас принципиально важно - равнодоходность с европейским рынком", - сказал Миллер.

Он отметил, что очередной раунд переговоров с китайской стороной может пройти уже в июле. "Очередной раунд - в будущем месяце. Июль у нас с вами уже завтра", - сказал Миллер. Он отметил, что степень готовности контракта высокая и если бы не существующие разногласия, то контракт мог бы быть подписан во время недавнего визита в РФ руководителей КНР.

Глава "Газпрома" подчеркнул, что приоритетом для компании является западный маршрут поставок газа по газопроводу "Алтай". "Мы ведем переговоры о поставках газа по газопроводу "Алтай", - сказал Миллер и добавил, что переговоры по поставкам по восточному маршруту не ведутся. Он отметил, что речь идет о поставках 30 миллиардов кубометров газа ежегодно в течение 30 лет.

Миллер также заявил, что компания готова к началу строительства газопровода "Алтай", но не стал говорить о возможном объеме затрат на проект.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 года. Он предусматривает западный и восточный варианты поставок из РФ: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй - Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа Сахалина. Базовым вариантом является западный вариант - это газопровод "Алтай", строительство которого "Газпром" готов начать в середине 2011 года, а поставки по нему - в конце 2015 года.

"Газпром" и китайская корпорация CNPC должны подготовить к подписанию тридцатилетний контракт о поставках газа в Китай. Сторонам необходимо досогласовать формулу цены. Ожидалось, что контракт будет подписан в ходе Петербургского форума, однако партнеры не смогли к этому сроку согласовать ценовые параметры. Об этом сообщает РИА "Новости".

Разделы:  Газ / Зарубежье / Нефть