Новости раздела "Проекты"

Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Приразломное месторождение
Южный поток
Северный поток
Штокман
Набукко (Nabucco)
Проект поставок азербайджанского СПГ на Украину
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Киев почти отчаялся остановить "Южный поток"

10 Декабря 2013, 17:15. OilGasField.ru. Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий. Иллюстрация: capital.ua

"Вопрос строительства газопровода "Южный поток" был основным в диалоге представителей украинской власти с европейскими коллегами", - заявил в эфире одного из телеканалов министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

"Мы весьма обеспокоены произошедшими за последний месяц событиями, а именно тем, что Болгария объявила о начале строительства "Южного потока". Что такое "Южный поток"? Это по меньшей мере 60 миллиардов транзита российского газа в страны Европы, мы сейчас проводим транзит приблизительно 90 млрд кубометров в год. Если отнять эту цифру, то наша газотранспортная система вообще со временем станет металлоломом", - отметил Ставицкий. "К сожалению, на данное время мы только услышали, что это соглашение еще не ратифицировано Еврокомиссией, но некоторые члены стран ЕС уже приняли решение о строительстве", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, президент Украины Виктор Янукович на пленарном заседании саммита инициативы "Восточное партнерство" в Вильнюсе заявил, что Киев надеется на пересмотр позиции стран Европейского Союза в вопросах реализации проектов по транспортировке природного газа. А непосредственно перед визитом в интервью украинским телеканалам президент жестко раскритиковал то, что Украина якобы занимает достаточно серьезное место в европейских энергетических планах, в то же время подписываются соглашения с пятью странами Европейского союза о строительстве "Южного потока". "Реализация проекта "Южный поток" приведет к тому, что 60 млрд куб. м газа будет транспортироваться в Европу в обход территории Украины. Сегодня мы подошли где-то до 70 млрд куб. м прокачки газа через нашу трубу, а качали около 120 млрд кубометров, а падение объемов транзита ниже 60 млрд куб. м вообще поставит под вопрос рентабельность украинской газотранспортной системы", - заявил он. "Какие мы партнеры?" - задался вопросом Янукович. Об этом сообщает Regnum.

Разделы:  Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт