Архив новостей

Ноябрь > < 2008
пн вт ср чт пт сб вс
Сюжеты
Украина и российский газ
Украинская ГТС
Южный поток
Освоение Ямала
Газификация регионов России
Северный поток
Партнерская программа
Тендеры
Маркетинговые исследования
Тэги

Новости газовой отрасли

Cкрывать анонсы новостей | Показывать анонсы новостей

 26.10.2011 11:38 "Черноморнефтегаз" увеличил чистую прибыль за 9 месяцев 2011 г. на 8,5%
Чистая прибыль ГАО "Черноморнефтегаз" в январе-сентябре 2011 г. выросла на 8,51% по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. – до 43,31 млн грн. Об этом говорится в сообщении компании в системе раскрытия информации Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБ ФР), передает "Интерфакс-Украина".
 Газ / Компании / Нефть / СНГ / Финансы

 25.10.2011 16:49 Nabucco будет стоить дороже, страны-участницы проекта спорят о росте затрат
Рост стоимости проекта строительства газопровода Nabucco вызывает споры в среде стран-участниц проекта, предполагающего строительство газопровода из каспийского региона в Европу в обход России. Окончательная стоимость строительства Nabucco может составить не менее 26 млрд евро по сравнению с ранее названной цифрой в 7,9 млрд евро, заявил министр национального развития Венгрии Тамаш Феллеги, которого цитирует агентство Bloomberg.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 25.10.2011 16:40 Премьер Литвы: Мы предложили "Газпрому" цивилизованные правила игры на рынке
Премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс считает, что, внедряя Третью газовую директиву Европейского союза, Литва просто предлагает российскому поставщику природного газа "цивилизованные правила игры на рынке", сообщили сегодня, 25 октября, ИА REGNUM в пресс-службе правительства. "Газпром" долго не мог понять, что рекомендованная ЕС директива не направлена персонально против российского поставщика газа.
 Газ / Зарубежье / Компании / Транспорт

 25.10.2011 15:30 Рассмотрение апелляции Ю.Тимошенко начнется через полтора месяца
Судебное рассмотрение апелляционной жалобы бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко на решение Печерского районного суда Киева по "газовому делу" начнется не ранее, чем через полтора месяца. Такое мнение высказал ее защитник Сергей Власенко после регистрации в канцелярии Печерского суда апелляции на приговор.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.10.2011 14:45 "Транснефть" рассчитывает, что КНР за 2-3 недели погасит долги за поставки нефти
ОАО "АК "Транснефть" рассчитывает, что Китай в течение 2-3 недель погасит свою задолженность перед Россией за поставки нефти в КНР. Об этом журналистам сообщил президент компании Николай Токарев. Он уточнил, что в настоящий момент задолженность Китая составляет 75 млн долл. (долг в целом пред "Транснефтью" и ОАО "НК "Роснефть") и 700 тыс.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 25.10.2011 14:40 С.Шматко: В РФ работают над адаптацией ценовых параметров поставок нефти в КНР
Российские специалисты работают над адаптацией ценовых параметров поставок нефти в Китай с учетом достигнутых недавно новых договоренностей между РФ и КНР. Об этом сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко, выступая на торжественной церемонии запуска нефтепровода Пурпе-Самотлор.
 Газ / Зарубежье / Нефть

 25.10.2011 12:18 Защита Тимошенко принесла в суд копию апелляции на приговор
Защита экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, осужденной на семь лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов между компаниями "Нафтогаз Украины" и "Газпром" в 2009 году, во вторник принесла копию апелляции на приговор в Печерский суд, сообщил защитник экс-премьера Сергей Власенко. Накануне Юлия Тимошенко передала свою апелляцию на приговор руководству киевского следственного изолятора, где она находится, что по законодательству считается передачей этого документа в суд.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 25.10.2011 12:14 Венгрия оценивает стоимость Nabucco как минимум в €24-26 млрд
Стоимость проектируемого газопровода Nabucco составит в лучшем случае 24-26 млрд. евро, что в четыре раза превышает первоначальные оценки. Такие цифры  озвучил на брифинге в Лондоне Тамаш Феллеги, глава Министерства национального развития Венгрии, являющейся одной из участниц проекта.
Как передает 1news.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.10.2011 18:51 "Газпром"увеличил затраты на строительство основных газотранспортных объектов в текущем году в среднем в 1,7 раза
На строительство основных газотранспортных объектов в текущем году "Газпром" потратит в среднем в 1,7 раза больше по сравнению с предыдущими расчетами, согласно новой редакции инвестиционной программы, свидетельствуют данные компании, размещенные на ее сайте. Капвложения компании в транспортные проекты планировались в объеме 465,75 млрд рублей, недавно компания скорректировала инвестпрограмму, и, согласно новым расчетам, эта сумма увеличилась до 782,1 млрд рублей, согласно инвестпрограмме на 2011 год, одобренной в 2010 году, Наибольший объем ин
 Газ / Компании / Финансы

 24.10.2011 16:02 В Муравленковскнефти добыто 3 млрд куб. м газа
Из сеноманской газовой залежи Муравленковского месторождения, которую разрабатывает филиал "Муравленковскнефть" ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз", добыто три миллиарда кубометров газа. Это составляет пятую часть объема добычи углеводородного эквивалента в целом по предприятию. Об этом ИА "Север-Пресс" сообщили в пресс-службе Муравленковскнефти.
 Газ / Компании

 24.10.2011 16:01 "Газпром" хочет купить немецкую телекоммуникационную компанию Envacom
"Газпром" ведет переговоры о покупке небольшой немецкой энергетической и телекоммуникационной компании Envacom, сообщила немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на представителя Envacom. "Верно, что Газпром заинтересован в покупке всех акций Envacom Service GmbH. Конкретные переговоры ведутся несколько месяцев", - сообщил представитель немецкой компании газете.
 Газ / Зарубежье / Компании

 24.10.2011 15:56 Генпрокуратура Украины реанимировала еще одно уголовное дело Юлии Тимошенко
Генпрокуратура Украины отменила постановление о закрытии уголовного дела в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по фактам хищения более 25 млн гривен (примерно $3 млн) бюджетных средств и уклонения от уплаты более 20 млн гривен ($2,5 млн) налогов путем введения преступной финансовой схемы по расчетам за природный газ корпорацией "Единые энергетические системы Украины" и сокрытия доходов от деятельности ее оффшорной компании.
 Газ / Проиcшествия / СНГ

 24.10.2011 14:50 В Венгрии посчитали, что стоимость Nabucco в 4 раза превысит первые расчеты
Стоимость проектируемого газопровода Nabucco в лучшем случае может составить 24-26 млрд евро, что в 4 раза превышает первоначальные оценки. Как передает Reuters, такие цифры сегодня озвучил на брифинге в Лондоне Тамаш Феллеги - глава Министерства национального развития (Миннацразвития) Венгрии, являющейся одним из участников проекта.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.10.2011 13:50 "Газпром" реализует комплексный подход к решению вопросов по сокращению затрат
Совет директоров рассмотрел информацию о ходе выполнения мероприятий по снижению издержек по отдельным направлениям деятельности в Группе "Газпром" в 2011 году. Правлению поручено продолжить работу по оптимизации затрат "Газпрома" в 2012 году. Было отмечено, что "Газпром" реализует комплексный подход к решению вопросов по сокращению затрат.
 Газ / Компании / Финансы

 24.10.2011 13:46 "ЛУКОЙЛ" за 10 лет вложит около $3 млрд в добычу на Северном Каспии
"ЛУКОЙЛ"  за 10 лет планирует инвестировать в Северный Каспий около 100 млрд рублей, сообщил глава НК Вагит Алекперов на встрече с коллективами предприятий "ЛУКОЙЛа" в Пермском крае. "Компания за 10 лет потратит почти 100 млрд рублей инвестиций в Северный Каспий. Это будет начальная стадия добычи", - сказал он.
 Газ / Компании / Нефть / Финансы

 24.10.2011 13:30 Совет директоров одобрил Экологическую политику ОАО "Газпром"
Совет директоров одобрил Экологическую политику ОАО "Газпром" и рекомендовал ее использование в компаниях Группы "Газпром".           Деятельность ОАО "Газпром" имеет стратегическое значение для экономики России и других стран, затрагивает интересы миллионов людей. Воздействие на окружающую среду, оказываемое компанией при осуществлении хозяйственной деятельности, определяет ее ответственность перед обществом.
 Газ / Компании / Экология

 24.10.2011 13:27 В этом году затраты "Газпрома" вырастут на 6,7%
По итогам текущего года затраты "Газпрома" вырастут по сравнению с прошлым годом на 6,7% (без учета роста НДПИ на газ и стоимости закупаемого "Газпромом" газа нероссийского происхождения), что ниже индекса роста цен промышленных производителей, определенного Минэконразвития РФ на 2011 год (18,8%), говорится в сообщении концерна.
 Газ / Компании / Финансы

 24.10.2011 12:33 С.Шматко: Переговоры России с ЕС по 3-му энергопакету в тупике
Министр энергетики РФ Сергей Шматко Переговоры России и Евросоюза по условиям работы в рамках 3-го энергопакета оказались в тупике. Об этом журналистам в рамках Международной энергетической недели сообщил министр энергетики РФ Сергей Шматко. Он также отметил, что Россия планирует выполнять свои обязательства по долгосрочным контрактам, при этом он не исключил, что страна будет активно осваиваться рынок стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
 Газ / Зарубежье

 24.10.2011 12:07 Иран считает Nabucco "мертвым проектом" и берется доставлять туркменский газ в Европу
Директор Национальной газоэкспортной компании Ирана Хоссейн Бидармагз назвал газопровод Nabucco "мертвым планом" и выразил готовность Ирана осуществлять транзит газа из Туркмении в Европу по своей сухопутной территории, сообщает Tehran Times. "Маршрут Ирана для транзита газа Туркмении в Европу является более экономичным, чем другие проекты, особенно Транскаспийского газопровода", - цитирует Mehr News слова представителя иранской национальной компании.
 Газ / Зарубежье / Проекты / Транспорт

 24.10.2011 12:05 Совет директоров одобрил работу "Газпрома" по развитию газоснабжения и газификации Волгоградской области
Совет директоров одобрил работу ОАО "Газпром" по развитию газоснабжения и газификации Волгоградской области. Правлению поручено продолжить реализацию "Программы развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на 2011–2013 годы".           Сотрудничество "Газпрома" и Администрации Волгоградской области носит стратегический характер.
 Газ / Регионы

 24.10.2011 10:44 "Газпром" не будет снижать тариф на транзит газа через Украину до себестоимости
"Газпром" считает невозможным снижение тарифа на транзит газа через Украину до себестоимости.  "Не думаю, что это разумно", - заявил заместитель председателя правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев, отвечая на вопрос журналистов о возможности снижения тарифа на транзит до уровня себестоимости. "Таких предложений и инициатив я, честно говоря, официально от наших украинских коллег не видел", - отметил В.
 Газ / СНГ / Экспорт

 24.10.2011 10:42 На туркменском месторождении введена в строй газокомпрессорная станция "Довлетабад-2"
На одном из крупнейших газовых месторождении Туркменистана введена в строй газокомпрессорная станция "Довлетабад-2" годовой мощностью до 20 миллиардов кубических метров газа в год. Оснащенная современным оборудованием, дожимная газокомпрессорная станция "Довлетабад-2" полностью автоматизирована и автономна.
 Газ / СНГ

 24.10.2011 10:22 Договор Ленобласти с Газпромом о газификации будет подписан в ноябре
Договор Ленобласти с Газпромом о дальнейшей газификации региона планируется подписать в ноябре 2011г. Как сообщает пресс-служба правительства Ленинградской области, условия подписания договора обсуждались 22 октября на совещании членов правительства с заместителем председателя правления ОАО "Газпром" Валерием Голубевым.
 Газ / Регионы

 24.10.2011 09:57 Газпром может объединить геофизические активы - СМИ
Дочернее предприятие ОАО "Газпром нефть" - ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика" - вряд ли будет продано в ближайшее время. Сделка со швейцарской Weatherford так и не получила одобрения чиновников. Как пишет сегодня газета "РБК daily", в настоящее время активно обсуждается вариант объединения этой компании с ООО "Газпром геофизика".
 Газ / Компании

 24.10.2011 08:55 Мощности Багаджинского ГПК (ТУркменистан) увеличены до 1 млрд куб. м в год
На одном из самых крупных углеводородных месторождений Лебапского велаята Туркменистана, введена в действие вторая очередь Багаджинского газоперерабатывающего комплекса, установки которого рассчитаны на переработку 1 млрд. кубометров природного газа, выпуск 12 тыс. тонн сжиженного газа и 18 тыс. тонн газового конденсата в год.
 Газ / Переработка, нефтепродукты и сбыт / СНГ

 22.10.2011 12:41 В Туркмении ввели в эксплуатацию газокомпрессорную станцию "Довлетабад-2"
На крупнейшем газовом месторождении Туркмении Довлетабад введена в строй газокомпрессорная станция "Довлетабад-2" мощностью до 20 млрд кубических метров газа в год. Как сообщает пресс-служба туркменского правительства, газокомпрессорная станция стоимостью более 132 млн евро построена по заказу госконцерна "Туркменгаз" бельгийской компанией ENEX Process Engineering LTD.
 Газ / Добыча / СНГ

 22.10.2011 10:03 Азаров: Цена на газ "убийственна" и грозит сползанием Украины в катастрофу
"Украинская власть, ведя переговоры с Россией относительно снижения цены на газ, пытается найти баланс интересов", - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире одного из украинских телеканалов 20 октября. "Цены на газ просто убийственны, поэтому самая главная сейчас для нас задача - пересмотреть эти цены", - подчеркнул Азаров.
 Газ / СНГ / Экспорт

 22.10.2011 06:20 Молдавия и РФ договорились о подписании 5-летнего газового контракта
Молдавия договорилась с РФ о заключении нового контракта на поставки природного газа в республику с 2012г. сроком на пять лет, а не на три года, как предложила ранее российская сторона. Как сообщили РБК в молдавском правительстве, соответствующее заявление сделал премьер-министр Молдавии Владимир Филат, комментируя итоги своей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным, состоявшейся в Санкт-Петербурге в рамках заседания Совета глав правительств СНГ.
 Газ / СНГ

 22.10.2011 03:32 Н.Азаров: Украина получит доступ к российским газопроводам для импорта газа из Туркмении
Премьер-министр Украины Николай Азаров Украина заключит договор о доступе к российским газопроводам и сможет получать газ из Туркмении. Соответствующее заявление сделал премьер-министр Украины Николай Азаров, выступая в эфире телеканала "Интер". Премьер отметил, что заключение договора об условиях транзита по трубопроводам предусмотрено в рамках соглашения о зоне свободной торговли СНГ.
 Газ / СНГ / Экспорт

 21.10.2011 19:15 Губернатор Ростовской области Василий Голубев выразил благодарность "Газпрому" за масштабную работу по газификации региона
Сегодня в Ростове-на-Дону состоялось совещание, посвященное вопросам газификации Ростовской области. Совещание провели Губернатор Ростовской области Василий Голубев и заместитель Председателя Правления ОАО "Газпром" Валерий Голубев. В мероприятии приняли участие руководители профильных подразделений "Газпрома" и его дочерних обществ, представители Правительства, главы муниципальных образований Ростовской области.
 Газ / Регионы